Причина: предоставление в отношении денежных средств, внесенных на указанный в поступивших от налогового

Здравствуйте. При подаче упрощенного вычета на иис пришел отказ и сообщение от невозможности упрощенного вычета. Причина: предоставление в отношении денежных средств, внесенных на указанный в поступивших от налогового агента сведениях индивидуальный инвестиционный счет, инвестиционного налогового вычета на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

Что это значит?

, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Это значит, что Вы уже получили вычет по 3-НДФЛ либо в настоящий момент идёт процесс его получения.

Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ, под налоговым вычетом по форме 3-НДФЛ подразумевается уменьшение полученного физическим лицом или ИП дохода, с которого подлежит уплате подоходный налог. Так же именуют и возврат НДФЛ, уплаченного ранее, в случаях, предусмотренных НК РФ (в связи с приобретением жилья, тратами на обучение, лечение и т.д.). Вероятней всего, Вы ранее заполнили 3-НДФЛ по какому-либо из приведенных в статье 218 НК РФ оснований. С полным перечнем таковых Вы сможете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Смотрите также ссылку на Приложение N 3. Сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке (Форма по КНД 1125154) к Приказу ФНС России от 01.06.2021 N ЕД-7-11/535@ «Об утверждении форм документов, используемых при применении упрощенного порядка получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также формата представления заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64098): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389633/0c1b0dba7c6075cd3dc47e70fdf16e770147bacc/

Как видите сами, пунктом 3 идёт «предоставление в отношении денежных средств, внесенных на указанный в поступивших от налогового агента сведениях индивидуальный инвестиционный счет, инвестиционного налогового вычета на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». То есть, налоговый орган считает, что Вами уже получен или находится в процессе получения вычет по 3-НДФЛ. Так это или нет, Вам лучше обсудить с ними самими. При несогласии с принятым решением, Вы сможете подать на него жалобу в вышестоящий налоговый орган либо в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Я ранее подавала стандартную декларацию на получения вычета, она на рассмотрении. То есть с этим связано? Надо было перед подачей на упрощённый вычет отменить рассмотрение стандартной?

Да, именно с этим и связано. То есть получилось, что Вы задвоили свою декларацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно согласно пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ в упрощенном порядке можно получить инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ. В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику направляется в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.

Длятого, чтобы получить такой вычет у Вас должен быть личный кабинет, банк или налоговый агент подключился к системе обмена информацией, а также в том году, когда возникло право на вычет, уплачивался НДФЛ. У Вас в личном кабинете было указание на то, что у Вас есть такое право? Судя по тексту отказа, Вы вероятно уже получили или получаете вычет по 3-НДФЛ.

Если же Вы уверены в ошибке со стороны налогового органа при отказе в вычете Вы можете представить письменные возражения в течение 1 месяца со дня получения отказа и обжаловать решение в Управлении ФНС России, а в дальнейшем — в суде.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответы.

Пожалуйста. При необходимости и наличии иных вопросов можете обратиться ко мне в чат.