Здравствуйте вступила в наследство земельного участка а часть земли отсутствует им пользуются соседи 15 лет на основании расписки от 2006 года расписка никем не заверена

Здравствуйте вступила в наследство земельного участка а часть земли отсутствует им пользуются соседи 15 лет на основании расписки от 2006 года расписка никем не заверена. Имею ли права востановить границы через суд

, Ирина, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день Ирина! Я так поняла, что наследодатель продал часть своей земли, но не оформил покупку. Тогда это скорее этический вопрос. Конечно Вы можете подать иск о восстановлении границ. Но суд может признать за соседями право на перераспределение и утверждение границ уже с частью ранее купленной ими. Смотря какая у них доказательная база. Тем более, что они владеют этой частью. Здесь суд обратит внимание — кто владеет, как выбыло, и добросовестность истца (наследник замещает лицо наследодателя)

Ирина
Клиент, г. Москва
Родители продали квартиру без земли, я снова купила эту квартиру и вступила в наследство этой земли т. к. Землю никто не оформлял и прежняя хозяйка кому продали, передала сарай и участок по расписке соседям документально она не владела землей.

Добрый вечер Ирина! Что бы, разобраться необходимо видеть документы,  сделка по отчуждении квартиры, здания, помещения  без земли  ничтожна, видимо на каждом этапе нарушены правовые нормы. Поэтому нужно разбираться досконально. Если отчуждатель сарая с землёй, хоть и по расписке продал то, что ему не принадлежало, то конечно такую сделку тоже суд не признает.