С мужем покупали квартиру в ипотеку на его мать и брали дом по военной ипотеке, муж военный (он ещё платиться) возможно разделись имущество при разводе?

С мужем покупали квартиру в ипотеку на его мать и брали дом по военной ипотеке ,муж военный (он ещё платиться) возможно разделись имущество при разводе?

, Лариса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Квартира на мать оформлена каким образом?

То есть она заемщиком выступала по ипотеке?

Квартира купленная по системе НИС (военной ипотеке в рамках Закона от 2004 года № 117-фз ) и так будет считаться находящейся в общей совместной собственности и может быть разделена в любое время в браке ил после него.

В силу ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Лариса
Клиент, г. Москва
Ипотеку на квартиру брали на его мать, что бы взять дом по военной ипотеке, т.е. полностью числится на ней ипотека и квартира, мы только ежемесячно скидывали ей сумму на платёж ежемесячный

Тогда она не может быть разделена, поскольку в силу ст. 34 СК РФ не относится к имуществу супругов.

Все что можно тут делать, это попробовать взыскать с нее сумму платежей, произведенных в период брака