Здравствуйте, умер гражданский муж от него дочь есть, она на моей девечьей фамилий и в свидетельстве прочерк, скажите пожалуйста можно как то добиться пенсий о потери кормилеца?

Здравствуйте, умер гражданский муж от него дочь есть, она на моей девечьей фамилий и в свидетельстве прочерк, скажите пожалуйста можно как то добиться пенсий о потери кормилеца? И что то можно сделать подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Анастасия. Если умерший при жизни признавал себя отцом ребенка, то необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства.

Другая ситуация, если отец ребенка не признавал себя таковым либо вообще не знал о рождении ребенка. В этом случае дело рассматривается в порядке искового производства, поскольку имеет место спор о праве.

Нужно думать над доказательствами отцовства.  Средства доказывания в подобных случаях используются самые разные. Это может быть личная переписка, телеграммы, записные книжки, дневники, даже записки, которые отец ребенка передавал матери, когда та находилась в роддоме. Подойдут практически любые письменные источники, из содержания которых следует, что умерший считал себя отцом ребенка. В некоторых случаях сложно установить, кем именно написано письмо или записка. Для решения данной проблемы, можно обратиться к помощи почерковедческой экспертизы. Электронные письма, смс, сообщения в социальных сетях также могут послужить доказательством. Свидетельские показания, фото и видеоматериалы. Собственно говоря вариантов доказывания исходя из ситуации может быть очень много. Подумайте, что применимо в Ваших обстоятельствах.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо что ответили, в суд мне нужно да? у меня на компе сохранилось видио не очень качественный но он там с дочерью маленькой, есть у сестры наверное фото, и в суде это может доказать фото видио что то? Может сестра как свидетель подтвердить что мы жили и ребёнок его? Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Да, вам нужно решать вопрос в судебном порядке, используя все имеющиеся доказательства