2022 N 497, что бы пристава временно по постановлении не списывали денежные средства?

Добрый день. У меня такая ситуация, у меня есть исполнительное производство, карты и имущество арестовано, списываются денежные средства с карты. Хотел бы узнать поможет ли мне постановление правительства от 28.03.2022 N 497, что бы пристава временно по постановлении не списывали денежные средства?

  • 8B3EFDF5-0C05-49D1-A810-8A8D5F6CAFEB
    .png
, Владислав, г. Магнитогорск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. К сожалению, не подойдет. Указанное Вами Постановление вводит мораторий на банкротство со стороны кредиторов, то есть Ваши кредиторы временно не могут признать Вас банкротом, а списывать деньги им это не запрещает.

Может Вам лучше обратиться к нормам Федерального закона от  29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»? Указанным законом реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения. В Магниторгорске например прожиточный минимум 12957 рублей и его должны Вам оставлять при любых обстоятельствах. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Если у Вас на содержании  имеется родственник-инвалид или иные лица  на иждивении, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении Вам денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Салават Мулюков
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо написать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства. После приостановления исполнительного производства открываете счёт или карту в другом банке и живёте спокойно до 01.10.2022.

С 1 апреля 2022 г. Правительство РФ ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев (Постановление от 28 марта 2022 г. № 497)

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на период моратория приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 декабря 2020 г. № 44: приостановление исполнительного производства действует независимо от наличия признаков банкротства.

Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».