Могут ли я рассчитывать на возмещение издержек на ремонт от виновника дтп, если мне понадобилось ездить на ремонт в другой город?

Добрый день! Могут ли я рассчитывать на возмещение издержек на ремонт от виновника дтп, если мне понадобилось ездить на ремонт в другой город? Затраты на проезд каско не предусмотрены.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы можете потребовать