Здравствуйте, умер дедушка моих детей, смогут ли мои дети прентидовать на наследие?

, Алина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядке. При своем ответе буду исходить из того, что дедушка ваших детей не оставил завещания.

В силу п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии с п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону (в данном случае как я понимаю доля отца ваших детей) умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам, в данном случае к его детям.

Исходя из вышеизложенного, ваши дети могут наследовать на наследство, но только по праву представления, в случае если их отец умер. Если отец детей жив, то наследовать они не могут.