Родители друг друга ненавидят и мне общаться с папой запрещено?

Здравствуйте, у меня вопрос насчет квартиры. Она была приватизирована в 2000-2001 г. Владельцами являются: я, мама, папа (каждый по 1/3).

Папа хочет передать мне свою долю (1/3). Как это правильно сделать и можно ли это сделать втайне от мамы, т.к. родители друг друга ненавидят и

мне общаться с папой запрещено ?

, NeedALawyer, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. NeedALawyer, ранее я отвечал на ваш вопрос, но отвечу на него снова. При ответе буду исходить из того, что вам уже есть 18 лет и вы полностью дееспособное лицо.

Наиболее подходящий для вас способ в данной ситуации — это заключение с вашим отцом договора дарения доли в квартире (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

В силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению (в том числе и дарение) долей в недвижимости требуют обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку даритель является для вас близким родственником (отцом), то вы в соответствии с пунктом 18.1 Налогового кодекса РФ будете освобождены от уплаты налога. Налоговую декларацию вы вправе не предоставлять.

Согласие одного из собственников доли (вашей мамы) на дарение вам доли не требуется. Это право вашего отца распоряжаться своей собственностью в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с абз.2 ст. 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (имеет силу федерального закона) после удостоверения договора дарения, на основании которого возникает право на долю в недвижимом имуществе, подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, либо в сроки, установленные сторонами в договоре дарения, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. То есть, нотариус обязан подать заявление в Росреестр для государственной регистрации права собственности.

При обращении к нотариусу вашему отцу необходимо предоставить:

— документы, подтверждающее его право собственности на долю в квартире (выписка из ЕГРП)

— паспорт

Вам необходимо предоставить:

— паспорт

— документы, подтверждающие родство с дарителем (к примеру, ваше свидетельство о рождении).

Также нотариус может попросить иные документы.

мне общаться с папой запрещено

Это проблема также решаемая, поскольку, дарение может быть совершено представителем по доверенности, но важно помнить про положения п.5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

Кроме того, подобная доверенность на совершение дарение доли в квартире в силу п.1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ требует обязательного нотариального удостоверения.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.