Как платить авансы по налогу на прибыль,если с 2014 организация переходит добровольно с УСН на ОСН?

Здравствуйте!

Вопрос: Как платить авансы по налогу на прибыль, если с 2014 года Организация переходит с УСН на ОСНО? И надо ли уведомлять ИФНС об этом?

, Нина, г. Нижний Новгород
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день!

При переходе на общую систему налогообложения Вам необходимо уведомить инспекцию не позднее 15 января 2014 г.

В соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Никаких особенностей по уплате авансовых платежей в этом случае не предусмотрено. Авансовые платежи исчисляются в соответствии со ст. 286 НК РФ.

Если выручка организации за последние 4 квартала не превышала в среднем 10 млн. рублей за квартал, то Вы вправе уплачивать ежеквартальные авансовые платежи. Такая возможность п. 3 ст. 286 НК РФ.

Если выручка превышает указанный предел, то организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

Удачи Вам!