Как мне добиться снятия запрета на имущество?

Случайно узнали что пристав наложил запрет на регистрационные действия имущества находящееся в ипотеке.Уведомлений не было.У мужа долг по алиментам(неустойка).на данный момент работает,выплачивает алименты и гасит основной долг.Неустойка пока не взыскивается.Но наложен запрет на квартиру.Это единственное жилье.Он не единственный собственник этой квартиры.После погашения ипотеки мы должны выделить доли детям.В связи с этим запретом это не возможно.Сейчас нарушаются мои права как собственника этой квартиры и права моих детей. Т. к. При оформлении ипотеки был использован мат капитал.Как мне добиться снятия запрета на имущество?

, Анастасия, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия. Когда Вы при приобретении имущества использовали средства материнского семейного капитала Вы давали нотариальное обязательство о выделении долей детям. Вы можете обосновать не выделение долей тем, что на Ваше имущество был наложен запрет на регистрационные действия, Вы предпринимали попытки, но безрезультатно, в связи с чем, доли не были выделены.

Согласно п. 8, ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022) (Окончание исполнительного производства), исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае, направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Вы не указали как Ваш супруг гасит долг по алиментам. Он самостоятельно его гасит или у него удерживают определенную сумму с заработной платы? Вы можете переговорить с судебным приставом-исполнителем, что бы последний, на основании вышеуказанной нормы, направил копию исполнительного документа в организацию Вашего мужа и бухгалтерия будет обязана удерживать у него ежемесячно с заработной платы  определенную сумму на алименты. На основании этого, Ваш супруг может обратиться с письменным заявлением к приставу, с просьбой окончания исполнительного производства и снятия всех ограничительных мер.

Есть ещё иной способ. Можно заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое она должна будет направить, вместе с заявлением об удержании, в бухгалтерию организации Вашего супруга, либо Ваш супруг сам должен его туда подать, для исполнения. После чего, бухгалтерия начнет удерживать денежные средства с заработной платы Вашего супруга, в счет уплаты алиментов. После, Вашему супругу так же придется обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства и снятия всех ограничительных мер, так как, ежемесячные платежи по алиментам совершаются.

Так же, Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Работает официально.с работы идут все удержания (текущие алименты+погашение долга).