Могу ли я в этом случае в течение 2-х недель вернуть его и получить назад деньги?

Я купила товар на Авито. Он мне не подошел, хочу вернуть. Но товар куплен не в магазине, а у частного продавца. Могу ли я в этом случае в течение 2-х недель вернуть его и получить назад деньги?

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Мария!

Продажа товаров между частными лицами не регулируется законом о защите прав потребителей. То есть у покупателя нет тех прав на возврат, которые предусмотрены нормами этого закона и применимы в обычной практике между продавцом в магазине и покупателем-потребителем.

Ваши же отношения будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ (статьи 451, 475 ГК). По его нормам вернуть товар продавцу можно только в случае существенных изменений обстоятельств или обнаружения в нем существенных недостатков. Существенные недостатки — это неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно.