Мы с супругой покупаем квартиру и используем средства мат

Здравствуйте!Мы с супругой покупаем квартиру и используем средства мат. капитала, а также заемные средства из банка. В сделке участвуют 3 продавца, в т.ч. несовершеннолетний ребенок. Долей ребенка и его отца составляет 50%, доля другого продавца 50%. Отец, распоряжаясь долей сына, покупает другую квартиру на вырученные средства. Как провести правильно и безопасно сделку с учетом того, что разрешение от опеки получено и нам необходимо проводить сделку через нотариуса?

, Алексей Тарасов, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Если сделка нотариальная все тонкие моменты берет на себя нотариус: проверяет дееспособность сторон, запрашивает необходимые справки и выписки на квартиру, проверяет юридическую чистоту и пр.

В соответствии с Основами законодательства РФ О нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.