Он может сейчас выехать из Узбекистана в Россию?

Добрый день. Мой бывший муж платит алименты ежемесячно, долга нет. Он может сейчас выехать из Узбекистана в Россию?Он гр. Узбекистана. Я сама тоже, но сейчас нахожусь в России. Спасибо.

Уточнение от клиента
И как отсюда из России могу написать заявление на отказ алиментов? Я доверенность оставила сестре, чтобы она опекала мою дочь на время моего отсутствия. По этой доверенности сестра может от моего имени пойти написать заявление на отказ алиментов?
, Зарема, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если у вашего мужа нет долгов в федеральной службе судебных приставов, нет постановления о запрета выезда за границу из-за долгов, то конечно он вправе выехать за границу. Если этот человек исправно платит алименты и на него не заведено судебное разбирательство за неуплату алиментов, то он спокойно может ехать куда угодно. Алиментчик — это ведь не приговор. если он честно исполняет свои обязанности.

Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а как я находясь в России могу отказаться от алиментов, я гр. Узбекистана

Согласно Семейному кодексу, отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен, так как алименты платятся ребенку по факту, а не матери. Тем не менее, на практике отказаться от алиментов можно.

Вам нужно обратиться в ФССП по месту нахождения исполнительного производства и написать заявление об отзыве исполнительного листа. Нужно лишь указать причину отказа. Например, достижение договоренности о добровольных выплатах.

Можно отозвать исполнительный лист навсегда или на время (тогда необходимо указать сроки). Если же сроки не указаны, а мужчина перестал платить сам, возобновить исполнительное производство можно в любой момент – достаточно написать еще одно заявление, о его возобновлении.