Как можно избежать налога с продажи, какой-то налоговый вычет - возможно ли как то получить?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: планируем продать квартиру, и построить на вырученные деньги дом за городом с участком (участок купить, дом - построить). Квартира перешла по наследству только что.

Как можно избежать налога с продажи, какой-то налоговый вычет - возможно ли как то получить?

Дополнительные вопросы задавайте - отвечу всем в комментариях, если есть детали, которые могут повлиять на схему.

, Виктор, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наследовании:

Обязанности по уплате налога на наследуемое не по завещанию имущество нет – вне зависимости от основания (решение суда, наследование по закону) плата не предусмотрена. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества.

Если же у вас было наследование по завещанию, не применяется понятие налог на наследство в отношении наследуемого имущества. Применяется только госпошлина по ставке: 0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217)

Для отдельных категорий наследников действует освобождение от уплаты госпошлины при получении наследства. Для остальных при получении наследства возникает обязательство по уплате «налога» в зависимости от типа имущества в сроки, оговоренные в законодательстве.

Также у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Обязанность по уплате налога на имущество и землю возникает с даты смерти наследодателя

При продаже:

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Виктор
Клиент, г. Москва
Давид спасибо за отклик. Про стандартные налоговые вычеты я понимаю — это более менее общеизвестная информация. Мой вопросы был в другом: можно ли использовать в качестве налогового вычета затраты на постройку дома на деньги вырученные с продажи квартиры? Ответьте пожалуйста по существу вопроса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как можно избежать налога с продажи, какой-то налоговый вычет — возможно ли как то получить?

 при продажи квартиры ранее 3-х лет, чтобы уменьшить налог или избежать его Вы можете:

— заявить налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб. либо вместо него на основании абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы наследодателя по приобретению унаследованной Вами квартиры.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

— при покупке или постройке жилья в этом же налоговом периоде (году) Вы также можете заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб., если ранее им не пользовались (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648)

Виктор
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо. Правильно я понимаю, что условно говоря построиться надо в течение того же года что продали квартиру? Это точно работает? Просто я слышал только про то, что можно в налоговый вычет «положить» приобретаемую квартиру, но именно затраты на строительство нового дома — точно ли можно?
Правильно я понимаю, что условно говоря построиться надо в течение того же года что продали квартиру? Это точно работает?

 да, верно, и да, это работает

но именно затраты на строительство нового дома — точно ли можно?

 конечно

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно избежать налога с продажи, какой-то налоговый вычет — возможно ли как то получить?

 Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться вычетом наследодателя.

В письме от 25 января 2022 г. N 03-04-09/4457 Минфин отметил:

Абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Учитывая изложенное, доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Поэтому это один вариант. Если же вычет он получал, то этим способом воспользоваться не получится. Тогда можно будет воспользоваться вычетом в размере 1 миллиона рублей, который предоставляется при продаже любого недвижимого имущества до истечения минимального срока пользования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Виктор
Клиент, г. Москва
Юрий спасибо за отклик. Про стандартные налоговые вычеты я понимаю — это более менее общеизвестная информация. Мой вопросы был в другом: можно ли использовать в качестве налогового вычета затраты на постройку дома на деньги вырученные с продажи квартиры? Ответьте пожалуйста по существу вопроса.

Да, разумеется, если у Вас будут соответствующие документы, то Вы вполне можете воспользоваться указанным имущественным налоговым вычетом, в том числе и в части нового строительства.

Минфин в своем письме от 20 января 2022 г. N 03-04-05/3103 обобщил обстоятельства, связанныес получением такого вычета:

Подпунктом 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
При этом в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен по расходам, понесенным на достройку жилого дома, при соблюдении условий, установленных статьей 220 Кодекса.