Какой процент дохода в таком случае должна платить мать в качестве алиментов на двоих детей?

Здравствуйте.

Есть ребёнок от первого брака и двое от второго. После развода дети от второго брака остались с отцом. Старший сын от первого брака живёт со матерью. Какой процент дохода в таком случае должна платить мать в качестве алиментов на двоих детей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов устанавливается алиментным соглашением родителей или судом в соответствии с нормами пункта 1 статьи 81 и пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если у матери имеется заработок, скорее всего размер алиментов составит 1/3 заработка. Факт проживания старшего ребенка с матерью не имеет значения, на его содержание мать может взыскать алименты с его отца.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, подтвердили мои предположения.
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

1/3 часть дохода на двоих детей