Придётся ли платить налог на доход при объединении земельных участков

Есть несколько смежных земельных участков. Продавец владеет ими более 5 лет. Требуется провести их объединение в один земельный участок перед сделкой купли-продажи. Придётся ли продавцу уплачивать налог на доход в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае объединения нескольких участков, появляется новый участок с новым кадастровым номером, а прежние участки перестают существовать, поэтому срок владения для продавца начнется со дня регистрации права собственности на НОВЫЙ участок. И если продажа будет до истечения 5 лет после регистрации, у продавца возникнет обязанность по налогу.

Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Уменьшить налог можно одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на покупку участков, когда налог считается с разницы между ценой участков при покупке и ценой участка при продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Минфин России разъяснил, что в случае продажи земельного участка, образованного в результате объединения нескольких смежных, минимальный предельный срок владения им считается с момента регистрации объединенного участка. Если этот срок меньше законодательно установленного, то с дохода при продаже взимается НДФЛ. При этом налог можно сократить, получив имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или снизив налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением участков до объединения  — письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. № 03-04-05/14570.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок  — п. 1-2 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ.

Поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в установленном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Придётся ли продавцу уплачивать налог на доход в этом случае?

 Сергей, добрый день! При объединении нескольких земельных участков возникнет новый объект с новым кадастровым номером, соответственно срок владения им будет исчисляться с даты регистрации нового участка. Налоговую нагрузку от продажи такого участка можно снизить на фактические расходы, понесенные на его приобретение ( ст. 220 НК РФ). Таковыми будут расходы на покупку участков из которых проданный участок был образован. Данный подход к порядку учета расходов при разделении участков подтверждал в одном из разъяснений Минфин. Аналогичный подход может быть применен и в обратной ситуации когда из нескольких участок образуется один.