На меня повесили кредит дедушки

Здравствуйте, 4 года назад после смерти дедушки получил в завещании дом. На меня повесили кредит дедушки. Арестованы все карты. Это вообще законно?

, Денис, г. Москва
Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Можно уточнение, Вы были поручителем? Или вступали в наследство?

Денис
Клиент, г. Москва
Вступил в наследство

В таком случае обоснованно, согласно ст. ГК РФ.

Рекомендую получить документы, акты от суд. приставов, ознакомиться.

Если было страхование Жизни Заемщика, то ознакомиться с правилами страхования, возможно направить заявление о наступлении страхового случая, если заявление будет удовлетворено и средства будут выплачены, далее нужно будет провести все необходимые процедуры с ОСП.

Дополняю: нужно ознакомиться с документами и тогда будет возможным сформировать правовую позицию.

Пишите, буду рада помочь!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!
Если Вы вступили в наследство, то требования являются правомерными.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы приняли наследство, то кредитор дедушки вправе требовать от Вас выплаты его долга, но только в пределах стоимости принятого Вами в наследство имущества.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство, то Вы отвечаете также по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (ст. 1175 ГК РФ), поэтому само по себе предъявление к Вам требований со стороны кредитора законно.

Что же касается возможности попытаться решить Вашу проблему, то здесь необходимо знакомиться с судебными решениями о взыскании с Вас долга. Возможно они вынесены заочно, без надлежащего извещения Вас о времени и месте заседания, в этом случае эти судебные акты можно отменить (аресты с Ваших карт тогда снимут), а затем при новом рассмотрении спора с учетом всех обстоятельств попытаться снизить сумму ко взысканию либо вовсе избежать его, сославшись к примеру, на истечение срока исковой давности.

Но это возможно только в рамках отдельной платной услуги.

Денис
Клиент, г. Москва
Я вступил в наследство, но когда дед брал кредит он оформил страховку в банке, где в случае смерти страховая компания выплатит долг бунку

Вам в первую очередь нужно сейчас получить копию судебных решений, если Вы говорите, что Ваши счета арестованы. Потом смотреть на сроки, знакомиться с материалами дела и решать как обжаловать эти акты и в каком порядке, и какие доводы приводить.

По поводу страховки надо знать правила страхования, не всегда наступление смерти по определенным причинам является страховым случаем.