Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет при приобретении второй квартиры купленной в 2020 году за 920000

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет при приобретении второй квартиры купленной в 2020 году за 920000 рублей, если 1 квартира была куплена в 2009 году (в долевой собственности 1/4), за 1432000 рублей и я воспользовалась правом возврата налогового вычета с покупки квартиры до 2014 года.

, Наталья, г. Междуреченск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 1432000 рублей и я воспользовалась правом возврата налогового вычета с покупки квартиры до 2014 года.

 Наталья, добрый день! Нет, не можете поскольку полностью использовали право на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья по объекту, приобретенному до 2014 года. Фактический размер полученного вычета при этом не имеет значения. По новой квартире вычет можно получить только по процентам, если она приобреталась с использование заемных средств целевого кредитования

Наталья
Клиент, г. Междуреченск
Странно конечно, и это при том, что 2-я квартира приобреталась после 2014 года, когда статья 220 НК РФ уже действовала в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ. Следовательно, эта редакция распространялась на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета по указанному объекту недвижимости.То, что новая редакция распространяется исключительно на тех, кто впервые обращается за вычетом нигде не написано. Слово «впервые» в Федеральном законе от 23.07.2013 №212-ФЗ не фигурирует.