Могу ли я ее в судебном порядке снять с регистрационного учета, без выселения

Я единоличная собственица квартиры.На данный момент там проживает мой родной брат с женой и несовершеннолетними детьми.Я их всех там зарегистрировала.Отношения у меня не сложились с женой брата.Конфликт дошел до пика.Могу ли я ее в судебном порядке снять с регистрационного учета , без выселения.Брат и дети к конфликту не имеют отношения.

, Наталья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Жену брата можете снять с регистрационного учета в судебном порядке

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае — без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
— человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
— у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
— человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
— прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Как выписать человека из квартиры принудительно. Инструкция
Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.  Предварительно рекомендуется направить уведомление человеку, которого планируете снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
— доказательства, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (показания свидетелей о ваших взаимоотношениях, доказательства того, что вы прописывали по доброй воле благодаря хорошим отношениям, переписка, аудио-, видеозаписи);
— доказательства, подтверждающие, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
— доказательства, подтверждающие, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
— квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
— документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

Если в иске вы еще будете требовать выселения жены брата, то в деле будет принимать участие еще и прокурор. После того как суд привлечет прокурора к участию в деле, вы должны будете направлять процессуальные документы до судебного заседания не только ответчику, но и прокурору. На иски о выселении не распространяется срок исковой давности. Это значит, что иск о выселении можно подать в любое время после того, как вы узнали об основаниях для выселения.

После этого будет назначено судебное заседание. Получив положительное судебное решение, его нужно отнести в МФЦ или МВД, где человека снимут с регистрационного учета. В среднем такие дела длятся от 2 месяцев с момента подачи иска до полугода. Длительность рассмотрения дела зависит от активности ответчика по делу. Например, если ответчик переехал и его невозможно разыскать, то суд может отложить рассмотрение дела до тех пор, пока не получит хотя бы какие-то контактные данные ответчика.

Таким образом, Наталья, Вам нужно очень хорошо подготовить свои доказательства того, что ваши отношения с женой брата испорчены окончательно (нужен веский аргумент). Узнать, есть ли у нее другое жилье, где она может быть прописана. Решение будет принято на усмотрение суда. Не факт, что суд снимет вашу родственницу с регистрационного учета.