Здравствуйте, мне присудили алименты в твёрдой денежной сумме 16100(один ребёнок) при моей зп 31000 рублей, могу я оспорить, и не назначат мне сумму больше

, Андрей Корнеев, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно можете, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, к которому приложить обоснование для их снижения, то есть доказательства фактического дохода, также на решение будет влиять наличие на иждивении других детей(лиц).  В данном деле Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ч.1 ст.119 «Семейного Кодекса РФ» вы в праве обратиться с заявлением в суд вынесший решение о взыскании алиментов об изменении размера удержания алиментов. В заявлении нужно указать об изменившемся материальном положении, при уплате алиментов в установленном размере не останется суммы равной хотя бы прожиточному миниму для взрослого человека.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.