А если гражданское дело будет подсудно районному суду?

Как правильно написать соглашение о договорной подсудности в конкретном суде? Ведь не известно заранее - дело будет подсудно мировому или районному суду?

Споры подлежат рассмотрению в мировым судьёй судебного участка №27 г.Москвы.

А если гражданское дело будет подсудно районному суду?

Как это прописать?

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Никак. По договорной подсудности стороны могут по соглашению между собой определить территориальную подсудность будущего спора (ст. 32 ГПК РФ). Поэтому, пишите в договоре, что спор будет рассмотрен по месту нахождения истца или ответчика.

А каким судом (мировым или районным) будет рассмотрен спор на этой территории — зависит от предмета иска и его цены. Гражданские дела, подсудные мировому суду, указаны в ст. 23 ГПК РФ, остальные — будет рассматривать районный суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Мы хотим — не по месту нахождения истца и ответчика.
Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Хотим прописать договорную подсудность по гражданскому делу не по месту нахождения истца и ответчика, и не по месту исполнения договора.Как правильно написать соглашение о договорной подсудности в конкретном суде (мировом и районном)? Ведь не известно заранее — дело будет подсудно мировому или районному суду? Споры подлежат рассмотрению в мировым судьёй судебного участка №27 г.Москвы.А если гражданское дело будет подсудно районному суду? Как это прописать?