Дарение квартиры лучше делать на внучку или на дочку

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна! Вы сами должны решить кому вы хотите подарить квартиру.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, не зная всей сути вопроса трудно посоветовать что то. В любом случае близкие родственники при дарении освобождаются от уплаты налога 13%. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Если напрмер внучка несовершеннолетняя, а при продаже квартиры матери придется обращаться в опеку и предоставлять имущество в замен. Так что в таком случае лучше на дочь.

С уважением, Евгений