Детские пособия

мне 16 лет, я состою в официальном браке, с матерью не проживаю уже в течение года органы опеки вкурсе, должна была получить дородовое пособие и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, момент регистрации брака и смена документов на новую фамилию выпали на период начисления пособий, я в пенсионный фонд предоставила реквизиты счета мужа но их не приняли, пока я делала документы мать дала им свои реквизиты нечего мне не сказав, когда я пошла с новыми реквизитами в ПФР чтобы начисляли на мой счет я сразу спросила когда будет начисление на что мне ответили что уже все давно начисленно на счет матери, мать на контакт не выходит употребляет запрещенные вещества, о начислении пособий на ее счета я не чего не знала, можно ли как-то вернуть деньги начисленные матери? есть ли какието законные меры воздействия на нее?

, ольга, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)):

6. В заявлении, указываются:
— способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

Ваша мать не имела права на себя оформить пособие на Вашего ребенка.

В данном случае Вас необходимо разбираться с ПФР

ольга
Клиент, г. Краснодар
в том и дело что она на себя их и не оформляла, она дала свои реквизиты счета для зачисления без моего согласия

ПФР не может перечислять пособия другому человеку, даже если она дала свои реквизиты, они могут направлять только на Ваши

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Пишите заявление ие в полицию по ст. 159.2 ук РФ на незаконное получение пособий. Но не указывайте мать, так как факт перечисления ей не ясен. Вернуть с пфр вряд ли получиться,  привлекут исполнителя к дисциплинарной ответственности и все.

Можно попробовать в гражданском порядке взыскать,  как незаконное обогащение.