Подскажите пожалуйста как сделать это наиболее удобным способом?

Здравствуйте, существует ли возможность реорганизации кфх юл в кфх ип со сменой главы кфх? Отец еще в начале 90-х годов зарегистрировал свое хозяйство со статусом юл и до сих пор являетя его единственным учредителем. На хозяйстве имеются договора аренды муниципальной гос.земли, техника, техника в лизинге. У меня - его сына как на физлице имеется земля в собственности и также аредная земля от физлиц. Вся земля обрабатывается в хозяйстве отца. Теперь отец хочет передать хозяйство в мои руки.Подскажите пожалуйста как сделать это наиболее удобным способом?

, Клиент, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день!

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура реорганизации юридического лица в индивидуального предпринимателя.

Если у вас стоит цель передать хозяйство от отца к вам, то по решению вашего отца, который является единственным учредителем юридического лица, вы можете войти в состав учредителей этого юридического лица. Таким образом, у организации будет два учредителя. Можно будет продолжать деятельность в таком качестве, либо ваш отец потом выйдет из состава учредителей, вы останетесь единственным учредителем. Землю, которая принадлежит вам на праве собственности как физлицу вы можете внести в капитал организации, то есть передать её организации. Землю, которую вы как физическое лицо получили в аренду от других физических лиц, вы можете обрабатывать как физическое лицо, либо договориться с арендодателями о том, чтобы изменить договор аренды (заключить новый), теперь уже на организацию.

Клиент
Клиент, г. Москва
А разве государство не давало возможность законным способом для таких фермеров переходить на режим ИП, последняя дата такой возможности была до 1.01.2021 по моему, если я не ошибаюсь?

Была возможность для созданных ранее КФХ-юрлиц сохранить статус юридического лица.