Обманул брачный аферист

здравствуйте. Попала на брачного афериста. Расписки у меня нет. Как мне поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста! Сумма была взята в кредит на мой паспорт.

, Ирина, г. Шахты
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

перед банком, разумеется, в гражданско-правовом смысле, ответственны только Вы, а не аферист.

Чтобы наказать последнего, попробуйте подать в полицию заявлениие о мошенничестве со стороны афериста. Не факт, однако, что его действия признают мошенническими: возможно, в них усмотрят гражданско-правовые отношения между им и Вами.