Здравствуйте, я купила квартиру за материнский капитал, на квартире сейчас обременение так как ребёнку ещё нет 3 лет, могу ли я продать эту квартиру?

Здравствуйте, я купила квартиру за материнский капитал, на квартире сейчас обременение так как ребёнку ещё нет 3 лет , могу ли я продать эту квартиру? И как мне это сделать ?

, Алина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! B законодательстве  PФ нет запрета на продажу недвижимости, приобретенной на материнский капитал. Такие сделки с недвижимостью регулируют: ФЗ «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих общих детей" статьи ГК PФ № 28, 36, 37, 454, 455, 456 — рассказывают об обязанностях родителей перед детьми, правилах сделок с имуществом ребенка и общих правилах купли-продажи.  Согласно  этим законам родители или опекуны должны позаботиться oб обеспечении несовершеннолетних детей всем необходимым, жить с детьми и выделить им долю в квартире или доме. Самое главное — не нарушить права ребенка, за которыми следят попечительские органы. Любая процедура требует письменного разрешения органов опеки.