Как можно избавиться или изменить плательщика?

здравствуйте. родственник на меня набрал множество микрозаймов без моего ведома, на сумму более 150 тысяч рублей. как можно избавиться или изменить плательщика?

, Александр, г. Омск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Как без вашего участия были оформлены кредиты? По доверенности? Или ваша подпись поддельная?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Каким образом он оформлял займы на Ваше имя?

Вам необходимо обратиться с заявлением в микрозаймовые организации, в котором написать, что к этим займам Вы не имеете никакого отношения, и оформлены они были в результате противоправных действий третьих лиц.

Затем написать заявление о совершенном преступлении в полицию, можно опционально направить жалобу в ЦБ РФ, иногда это помогает и микрозаймовые организации сторнируют обязательства по этим займам.

Если МФО не пойдут Вам навстречу и не аннулируют договоры, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании этих договор недействительными (ничтожными) сделками либо незаключенными.

В противном случае, Вам придется по ним платить.

Имейте в виду, что если Вы пойдете в полицию, то с большой долей вероятности Вашего родственника привлекут к ответственности за мошенничество (ст. 159.1 УК РФ)