Есть ли юридическая ответственность поставщика или это только наши убытки?

Добрый день. Мошенники получили контроль к корпоративной почте нашего поставщика и выставили от его имени счет со своими реквизитами. Мы оплатили его и деньги потеряли. Есть ли юридическая ответственность поставщика или это только наши убытки?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поставщика вряд ли сможете привлечь к ответственности. Вам надо писать заявление в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. И уже выяснять детали. Если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшими, то можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Да и у ЮЛ нет ответственности уголовной, а вины его в гражданско-правовом плане нет, иное как раз можно было бы установить только через приговор суда. Так что Вам если только заявление в полицию писать. Прикладывайте все документы к заявлению какие есть.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по данному счету.

Есть ли юридическая ответственность поставщика или это только наши убытки?

Если вы имеете ввиду возможность привлечения к ответственности вашего поставщика, то это можно сказать невозможно, сейчас объясню почему.

С точки зрения уголовного закона привлечение вашего контрагента к уголовной ответственности невозможно, поскольку:

1. Юридические лица не являются субъектами уголовной ответственности в силу ст. 19 Уголовного кодекса РФ, субъект ответственности — только физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста ответственности.

2. Уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее преступление, в отношении которого установлена его вина (ст. 5 УК РФ).

Учитывая вышесказанное, привлечения вашего контрагента к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) невозможно. Оснований для административной ответственности здесь я также не вижу.

Взыскать неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ также невозможно, поскольку денежные средства фактически были похищены другими лицами, здесь ваш поставщик не причем.

Продолжу свой ответ ниже.

Здесь я вижу два варианта:

1. Взыскать неосновательное обогащение с того лица, кому вы перечислили денежные средства на счет.

Но на мой взгляд, этот вариант, по сути бесперспективный, поскольку:

Во-первых: надо установить кому вы перечислили денежные средства, что затруднительно.

Во-вторых: взыскание денежных средств не означает их получение. поскольку на счетах лица, получившего денежные средства может (с большей долей вероятности) не быть денежных средств. Плюс нельзя исключать иностранную юрисдикцию данного лица.

2. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении вас преступления (ст. 159 УК РФ), правда скажу сразу — раскрываемость подобных дел не сильно большая, плюс мошенники могут находиться за границей, что может существенно затруднить их привлечение к ответственности.

Но от обращения в правоохранительные органы вы ничего не потеряете. Также надо понимать — если будет возбуждено уголовное дело и вас признают потерпевшим, то вы имеете право предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Заявление в полицию подали, дело завели, но на словах сказали, что через 2 месяца закроют, потому что бесперспективно.