Как это оформляется у ИП и какие документы должны быть у меня для подтверждения платежа

Я хочу сдать ИП одно маленькое помещение в аренду под магазинчик . Я физлицо. Как мне правильно оформить налоговые отношения с ИП. Мне 73 года. и я согласна перечислять 13% налогов без оформления какого-либо налогового статуса.

Я читала, что в данном случае контрагентом выступает ИП и самостоятельно по нашему с ним согласованию удерживает с меня и перечисляет 13% в казну.

Как это оформляется у ИП и какие документы должны быть у меня для подтверждения платежа.

Или же я должна платить самостоятельно, тогда как подтверждается факт и размер получения мной арендной платы. Достаточно ли для этого просто договора или ИП должно перечислять арендную плату на мою пенсионную карточку?. Оплачивать постоянный счет в банке для меня дорого и арендовать хотят только на несколько месяцев летом.Открывать, закрывать каждое лето счет сложно и хлопотно.

, Валентина Чеботарева, Ялта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% налогов без оформления какого-либо налогового статуса. Я читала, что в данном случае контрагентом выступает ИП и самостоятельно по нашему с ним согласованию удерживает с меня и перечисляет 13% в казну.

 Валентина, добрый день! В описанном примере ИП действительно будучи арендатором недвижимости у физлица, не зарегистрированного в качестве ИП несет обязанности налогового агента по ндфл — т.е. должен при выплате арендной платы удерживать и перечислять за Вас в бюджет 13% НДФЛ. Для Вас риски состоят в признании такой деятельности незаконным предпринимательством. Единственный законный вариант этого избежать, если не рассматривать регистрацию в качестве ИП, передать имущество в доверительное управление.