Гражданский процесс

Чернова обратилась в суд с заявлением об усыновлении четырехлетнего внука, родители которого погибли в авиакатастрофе. Суд предложил Черновой подтвердить наличие согласия ее супруга на усыновление. Чернова пояснила, что супруг является ее третьим мужем, никакого отношения к внуку не имеет, проживает в настоящее время от нее отдельно. Заявительница имеет в собственности трехэтажный дом с удобствами и хороший доход от предпринимательской деятельности, позволяющий обеспечить ребенку высокий уровень благосостояния.

Вопросы:

1. Обязательно ли для суда согласие на усыновление супруга усыновителя?

2. Влияет ли на решение вопроса об усыновлении время, в течение которого супруги, не достигшие согласия по усыновлению ребенка, проживают отдельно?

3. Каков порядок возбуждения дел об усыновлении (требования, предъявляемые к заявителю; подсудность; госпошлина, перечень документов, прилагаемых к заявлению?

4. В чем состоят особенности подготовки дела об усыновлении к его рассмотрению и разрешению?

5. Укажите особенности судебного решения по делу об усыновлении и порядке его исполнения.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Задачи для студентов юристы решают на платной основе. Для этого Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и мы Вам решим все задачи.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.