Гражданский процесс

Задача № 2.

Харитонова обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее рождения в 1941 году. В заявлении было указано, что первоначальные архивы во время войны были утрачены и работник сельского совета, восстанавливая данные в 1946 году, по ошибке датой ее рождения записал 1944 год. Ранее Харитонова никуда за исправлением этой записи не обращалась, так как не придавала возрасту значения. В настоящее время исправить дату рождения ей необходимо для перерасчета пенсии по старости. Подтвердить настоящую дату ее рождения может пенсионер Динеев, проходивший практику студентом в сельской больнице, когда проходили роды у матери заявительницы.

Вопросы:

1. Сравните между собой условия, с которыми закон связывает возможность судебного установления фактов, имеющих юридическое значение, и рассмотрения дела о внесении исправлений или изменений в актовые записи, и сформулируйте правило, позволяющее разграничить категории дел особого производства, предусмотренные главами 28 и 36 ГПК РФ.

2. По правилам какой процедуры: главы 28 (установление фактов, имеющих юридическое значение) или главы 36 (внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния) ГПК РФ, должно быть рассмотрено заявление Харитоновой? Дайте мотивированный ответ.

3. Перечислите факты, имеющие юридическое значение, подлежащие установлению судом в порядке особого производства. Является ли этот перечень исчерпывающим?

4. Чем руководствуется судья при выяснении того, что факт, подлежащий установлению судом, имеет для заявителя юридическое значение?

5. Как должен поступить суд, если факт, об установлении которого просит заявитель, не имеет для него юридического значения?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Задачи для студентов юристы решают на платной основе. Для этого Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и мы Вам решим все задачи.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.