Как можно грамотно избавиться от этого долга

Здравствуйте. Я брала кредит в 2014 году в сумме175000. Платила пол года. Потом из за потери работы платить не смогла. В итоге был суд где мне назначили оплату 360000. На сегодняшний день выплатила половину. Остаток 180000. У меня 2 детей. Как можно грамотно избавиться от этого долга. Я ведь половину заплатила , и пока была в состоянии платить , выплатила 60000.

, Феруза, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Феруза!

Как можно грамотно избавиться от этого долга.

 Насколько я понимаю, Ваш долг уже «просужен», то есть имеется судебный акт, вступивший в законную силу, а так же получен исполнительный лист, который передан на взыскание в Службу Судебных Приставов.

Если все так и есть, то оснований для того, чтобы неоплачивать оставшуюся часть долга — не усматривается.

В итоге был суд где мне назначили оплату 360000

 Насколько я понял, исполнительным документом является судебный приказ. Вам нужно было, своевременно, отменить его, подготовив и направив в установленный законом, срок — письменные возражения относительно исполнения приказа — в мировой суд, его выдавший.

Выходом из ситуации могут служить:

1) Инициирование Вами, как должником, собственного частного судебного банкротства. Сумма долга, при этом, не имеет значения. Для этого, законом установлены иные требования (недостаточность имущества и т.д.). Так, в силу положений части 2 стати 213.4 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности *(банкротстве)»,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2) Инициирование собственного внесудебного банкротства. Однако, для этого, необходимо вынесение судебным приставом, постановления об окончании исполнительного производства, по основанию, предусмотренному абзацем 4 части 1 статьи 46 Федерального Заона № 229 «Об исполнительном производстве»,

*если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но, при наличии дохода и (или) имущества — пристав на это не пойдет.

3) Попытаться договориться с кредитором, с целью заключения мирового соглашения: об уменьшении долга или прощения его (полностью или в части).

У меня 2 детей.

 Наличие детей не является причиной для неоплаты долга, но может служить основанием для оставления должнику минимального прожиточного минимума (ежемесячно),  — в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (или прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина).Для этого, Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо провести подробный анализ ситуации, документов по кредиту. Возможно составление самостоятельного иска к кредитору с контррасчетом по долгу.

Кроме того, в ближайшее время вы в праве обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Законодательно установлены условия для обращения к кредитору(в Банк) о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказал. То вы в праве обратиться с жалобой в Центр Банк РФ.