Не платил по кредиту 4 месяца, были финансовые трудности, выставили полную сумму долга, сказали вскроют квартиру и арестуют имущество, без моего присутствия могут это сделать?

Не платил по кредиту 4 месяца , были финансовые трудности , выставили полную сумму долга , сказали вскроют квартиру и арестуют имущество, без моего присутствия могут это сделать ?

Уточнение от клиента
А вот если меня не было дома допустим, пристова приходили, и вроде бы у них есть уже как я понял исполнительный лист, я просто в телефоном режиме с ними общался, то тогда они могут наложить арест на имущество? Но вот на гос услуги захожу там нет долга от судебных приставов
, Александр, г. Москва
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Нет, не могут, и в Вашем присутствии в том числе.

Неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией РФ. Это означает, что попасть в чужое жилище можно либо с согласия собственника, либо по соответствующему постановлению суда. Насколько я поняла из Вашего вопроса, беспокоят Вас коллекторы. Если они осуществят свою угрозу реально (т.е. вскроют квартиру), то их действия сразу подпадут по статью 139 УК РФ. Арестовывать имущество они тоже не вправе, данное действие полномочны осуществить судебные приставы-исполнители, но только после вынесения судебного приказа (или решения) о взыскании с Вас суммы задолженности и возбуждении исполнительного производства.

Если Вам известно, какая коллекторская организация осуществляет с Вами взаимодействие от лица МФО или банка, можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов, т.к. они контролируют деятельность коллекторских организаций.

Желаю Удачи!

Нет, не могут. Приставы смогут попасть в Ваше жилище при условии, что Вы находитесь дома. Просто при наличии решения суда и возбужденного исполнительного производства Вы не вправе препятствовать им в этом. Долга нет на госуслугах скорее всего потому, что с Вас еще ничего не взыскали, и приставы производство еще не возбуждали. Если бы было взыскание, то на начальном этапе Вам должна была прийти досудебная претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность, потом копия искового заявления (или заявления о вынесении судебного приказа), потом повестки из суда, потом копия решения либо копия судебного приказа в случае рассмотрения заявления мировым судьей. Учитывая предусмотренные законом сроки, в 4 месяца кредитная организация явно бы не уложилась. Скорее всего, Вы общались с коллекторами, а не с приставами. Но если вдруг сомневаетесь, можете обратиться в службу судебных приставов по месту Вашего жительства лично, и уточнить, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство.

Александр
Клиент, г. Москва
А по телефону приставы дают такую информацию? Или нужно лично приезжать к ним?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Коллекторы не могут взламывать Ваше жилье и выносить оттуда имущества. Так могут делать только приставы. Находится ли Ваше дело на исполнении у приставов можете смотреть на сайте ФССП. Приставы не часто ходят по домам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Москва
И сколько это стоит?