Наследником будет только мать или еще кто-то?

После смерти Антона Гордеева, не оставившего завещания, в нотариальную контору по месту жительства умершего обратились:

мать наследодателя – Дмитриева, его родной брат Игорь Гордеев и племянница Ежова с заявлением о принятии наследства. Внук Гордеева – Никита отказался от своей доли в наследстве под давлением мужа племянницы умершего – Виктора Ежова, который, используя зависимость Никиты от наркотических средств, заставил его написать заявление об отказе от наследства. Сделал это Виктор Ежов с целью увеличения доли наследства своей жены.

Через неделю после подачи заявлений указанных выше лиц к нотариусу обратился Виктор Ежов с сообщением о том, что мать умершего была лишена родительских прав в отношении наследодателя, А брат Игорь Гордеев в свое время отбывал наказание за покушение на жизнь Антона Гордеева.

Что является основанием возникновения наследственного правоотношения?

По какому основанию будут призываться к наследованию наследники умершего Гордеева?

Кто является субъектом наследственного правоотношения?

Каковы объекты наследственного правоотношения ?

Какие юридические факты являются основаниями возникновения права на наследство у наследников умершего Гордеева?

Наследником будет только мать или еще кто-то?

, Стас, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Наследование  будет происходить в  порядке  очерёдности,  предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ, в  частности

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если  Вам нужна подробная платная  консультация, обращайтесь в  мой  чат.