Может ли быть осуждённый защитником на ряду с адвокатом быть защитником для такого же осужденного?

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы имеете в виду лицо, осужденное когда-то за другое преступление, то да, по ходатайству обвиняемого судом может быть допущено к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом и иное лицо. Ключевое тут — может. Но это право суда, не обязанность.

А в рамках одного и того же дела один подсудимый не может быть защитником другого.