Писать и прилагать новую апелляционную жалобу или достаточно копии старой?

Тема: восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому иску подана установленным порядком (через районный суд, вынесший решение) в апелляционную инстанцию (городской суд).При этом срок подачи апелляционной жалобы пропущен. На этом основании ( в связи с пропуском сроков) Суд первой инстанции (районный суд) вынес Определение о возврате жалобы заявителю. Заявитель с Определением не согласен, считает, что срок пропущен по уважительным причинам.

ВОПРОСЫ:

1. Что необходимо подавать, чтобы дать делу ход:

- Заявление в суд первой инстанции (райсуд) о восстановлении пропущенного срока

- или ( раз уже вынесено Определение) - Частную жалобу в вышестоящий суд (Горсуд) на это Определение райсуда с просьбой о его отмене и направлении жалобы для рассмотрения в апелляционную инстанцию?

2. Нади ли при этом (в обоих случаях?) писать и прилагать новую апелляционную жалобу или достаточно копии старой?

, Евгений, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На определение об отказе в восстановлении срока обжалования может быть подана частная жалоба в порядке ст.ст. 332, 333 ГПК РФ. Само собой, такую жалобу имеет смысл подавать только в том случае, если есть уважительные причины пропуска срока.