Если да, то как именно его можно получить?

Здравствуйте. Я заинтересован в написании перевода книги бельгийского автора Элс Бейртен. Несколько ее книг уже переведены на русский язык, однако книга, выбранная мной, хотя и является одной из наиболее популярных у автора, пока не существует в русском переводе. Обязательно ли мне согласие автора на перевод книги? Если да, то как именно его можно получить? По моим опасениям есть шанс, что ее не заинтересует мое предложение, так как я не работаю в крупном издательстве, а просто занимаюсь любительским переводом. Заранее спасибо за ответ!

, Иннокентий, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

Если Вы будете делать перевод исключительно для личного пользования (не для последующего выпуска переведенной книги), то Вы можете это делать без разрешения автора.

Если Вы планируете перевести оригинал, чтобы в последующем на этом зарабатывать, то здесь Вам требуется получить разрешение (оформить лицензию) от автора или правообладателя книги. Возможно, автор уже передал свои права на книгу в полном объеме (путем отчуждения) какому-то издательству, которое будет само заинтересовано в Вашем переводе — всё это нужно узнавать.

Если Вы обратитесь с запросом  к самому автору книги, вероятно, автор согласится, не будьте так пессимистично настроены :)

Как найти автора:

Вероятно, в уже изданных зарубежных книгах в конце могут быть указаны контакты автора, например, электронная почта, сайт, личные странички в социальных сетях, данные агента автора.

Либо можно связаться с зарубежным издательством, выпустившим книгу, и попросить дать контакт автора.

Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
ГК РФ Статья 1301.  Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, в случае осуществления перевода данной книги в коммерческих целях, Вам необходимо получить разрешение автора/правообладателя в виде заключения с автором/правообладателем лицензии.