Как выглядит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации?

Как выглядит заявление в прокуратуру, на основании статьи 5.61 КоАП РФ? Как выглядит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации?

, Ирина Негря,
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте.

Не так.

Вам сначала надо заявление написать в прокуратуру, с требованием привлечь у административной ответственности  по статье 5.61 КоАП РФ конкретного гражданина, который Вас оскорбил.

Далее дождаться постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности этого лица и чтобы оно в, ьурилов законную силу и только потом подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявление подается в свободной форме. Главное указаь что и когда произошло. Каких либо иных требований нет.

Требования же к исковому заявлению содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ

В частности

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;
Ирина Негря
Клиент
Спасибо.