Здравствуйте подскажите пожалуйста вот мой муж уже как 4 года не живёт по прописке как ушол на срочную службу

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот мой муж уже как 4 года не живёт по прописке как ушол на срочную службу так и остался на контракте мать его не платила коммунальные платежи а теперь ему говорят чтобы он все выплачивал подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации

, Анжела, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… при отсутствие в месте регистрации более 5 дней гражданин имеет право обратиться в УК с заявлением о перерасчете коммунальных платежей. С таким заявлением ваш муж в праве обратиться о перерасчете за предыдущие 3 года. В заявлении нужно указать количество времени которое он отсутствовал, причину и приложить документы в подтверждение отсутствия. Задолженность должны пересчитать и тем самым сумма долга уменьшится.

В отношении платежей за коммунальные услуги которые возникли более 3-х лет назад возможно обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности. Срок исковой давности составляет- 3 года в силу ст.196 ГК РФ.