Почему меня оформили поручителем по ипотеке, если мой доход составляет менее 18000 р

Почему меня оформили поручителем по ипотеке ,если мой доход составляет менее 18000 р. ,а ипотека более 60000000 р...., причем юр.обременения на уже имеющееся жилье нет.

, Владимир, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

В этой ситуации возможен состав ст 10 ГК РФ.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Например, в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475 по делу N А53-885/2014 сказано :

Вместе с тем для признания сделки недействительной на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо установить признаки злоупотребления правом не только со стороны поручителя (залогодателя), но и со стороны банка.
О злоупотреблении правом со стороны кредитной организации при заключении обеспечительных сделок могло бы свидетельствовать, например, совершение банком названных сделок не в соответствии с их обычным предназначением (не для создания дополнительных гарантий реального погашения долговых обязательств), а в других целях, таких как:
участие банка в операциях по неправомерному выводу активов;
получение банком безосновательного контроля над ходом дела о несостоятельности;
реализация договоренностей между банком и поручителем (залогодателем), направленных на причинение вреда иным кредиторам, лишение их части того, на что они справедливо рассчитывали (в том числе, не имеющее разумного экономического обоснования принятие новых обеспечительных обязательств по уже просроченным основным обязательствам в объеме, превышающем совокупные активы поручителя (залогодателя), при наличии у последнего неисполненных обязательств перед собственными кредиторами), и т.п.

Наличие злоупотреблений доказываете Вы.

Если явного злоупотребления нет, то банк действует правомерно.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.