Может ли дочь съехать от матери и на чьей стороне закон?

Добрый день. Мы давно в разводе, ребенок проживает матерью,ей 17лет, ребенок учится в колледже на отлично,мать её за тыркала что ,, отец бросил их,что яко бы накручиваю дочь против матери,и что она должна ей платить за жильё,, дочь спрашивает миня могу ли я съехать от матери,снять отдельно квартиру? Вопрос. Может ли дочь съехать от матери и на чьей стороне закон?

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон вообще никак не решает эту ситуацию. Где и  с кем жить ребенку, решают родители вместе с ребенком, если не могут договориться — через суд. Конечно платить матери за жилье дочь не обязана, это мать обязана содержать ребенка. Ребенок вполне может просто переехать, но здесь важно грамотно аргументировать переезд и отдельное проживание, т.к. мать может потребовать помещения ребенка в социальное учреждение. Разъяснить все в рамках бесплатной консультации нереально, объем большой. Обращайтесь, пожалуйста, через ЛС.

С уважением, Андрей Козырев