И ещё могу ли я с данным штампом регистрации сделать перелёт на самолёте до города где хочу прописаться?

Стоит регистрация в паспорте от квартиры сёстры, 4 года назад она продала квартиру. По итогу меня выписали через суд. Скажем так что я не знал о всей этой ситуации, штамп в паспорте стоит. Вопрос хочу сделать регистрацию у другого родственника, какая отвественность за столь долгий период без регистрации меня ждёт? Будут ли проблемы при новой регистрации. И ещё могу ли я с данным штампом регистрации сделать перелёт на самолёте до города где хочу прописаться? Проверяется ли это там? Заранее спасибо

, Дима, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Покупка билета на самолет и перелет никак не связаны с Вашей регистрацией по месту жительства. Здесь вообще проблем нет

При регистрации по новому месту жительства собственно тоже проблем не будет, зарегистрируют. Возможно привлечение  Вас к ответственности по 19.15.2 КоАП.

www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/100217

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство, освобождается от уголовной ответственности:

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства,… и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств,… изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Если Ваш супруг добровольно выдал полиции наркотическое средство, и имеются доказательства этому, то он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Даже если обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и не было отменено судом, то в судебном заседании по рассмотрению поступившего в суд уголовного дела вполне возможно освобождение его от уголовной ответственности, но надо представлять в суд доказательства того, что наркотические средства сданы в полицию добровольно.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

Несоответствие записи в паспорте о регистрации по месту жительства, фактическим обстоятельствам, не влияет на вопрос допуска до покупки  билета на самолет, и допуска в аэропорт. Соответственно можете спокойно пользоваться авиаперелетами, опасность быть привлеченным к адм. ответственности вам не грозит.

При оформлении новой регистрации по месту жительства так же никаких последствий не будет, поскольку административная ответственность по 19.15.2 КоАП РФ наступает в случае выявления факта вашего проживания не по месту регистрации.

Т.е. должностное лицо обязано установить такой факт, и собрать соответствующий материал доказывающий это обстоятельство.

 Вы же регистрируетесь по новому месту жительства соответственно ни чего не нарушаете. Поэтому спокойно несите документы в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения.

Для удобства привожу список документов которые необходимо предоставить при регистрации по месту пребывания:

1)    заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2)    документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3)    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4)    письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально

Надеюсь мой ответ для вас оказался полезен.