Мой бывший гражданский муж не забирает свои вещи

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж не забирает свои вещи. И при этом обвинят что я их ему не отдаю. Хочет подать на меня в суд, в пракуратуру. Может ли он это сделать? И на каких правах?

, Тамара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Надо понимать, что запретить гражданину обращаться в государственные органы — суд или прокуратуру никто не может, он имеет право это сделать, если считает нужным. Но также надо понимать, что все претензии к кому-то должны быть доказаны объективными данными. Поэтому мало просто подать заявление — надо представить доказательства правоты своих слов, а Вы имеете полное право возражать против его доводов и доказывать отсутствие какой-либо вины. Думаю, что ему предложат в полиции обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!