Можно ли как то претендовать на её долю и забрать её?

Добрый день.. У меня такая ситуация. Моя хорошая знакомая 20 лет назад приобрела долю в 3 комнатной квартире 1/2 части. При приобретении были большие долги прежнего собственника по ком услугам и оплате за кв, которые она погасила.. Так же там была 2ая собственница на тот момент, которая через 3 года покинула жилье и уехала жить в другой город, оставив жилье, потеряв полностью связь с знакомыми. По каким причинам не известно. Но суть такова, что моя знакомая, которая купила данную долю, оплачивала все долги за вторую собственицу тоже,сделала там ремонт,на условиях,что в дальнейшем она перепишет и свою долю на себя,оплатив остаток после пересчёта долгов(которых вышло по сумме как стоимость жилья). По итогу моя знакомая уже живёт 15 лет в этой квартире, платит по всем счетам полностью "за всю целую ". А вторая собственница пропала. Ходили в администрацию города в 2018 году, объясняли ситуацию,сказали что тоже пытались её найти, писали кучу писем но все без результатов. Так же говорили фразу, что есть такой закон, по которому если собственница жилья не обьявиться посла 5 лет после их писем , то что то там можно будет сделать..., не уточняли. По итогу мои знакомые с органов узнали её адрес в другом городе , поехали по этому адресу и там выяснилось что она уже там несколько лет не живёт и уехала жить в Соединенные Штаты америки по политическому убежищу и ни с кем на связь не выходит. Почему она забыла за свою долю, почему она её не продала, почему не выполнила своё слово - остаётся вопросом.. Но в последний разговор она обещала, что перепишет свою долю на мою знакомую,тк та уже выплатила огромную сумму долгов за столько лет и сделала там ремонт и прочее. Знакомая верила ей. Ну жила и жила, ничего не мешало.. Бывают знайте люди в возрасте, кто юридически не совсем понимает, что если ты живешь там,это не значит, что по документам квартира полностью твоя, даже учитывая все обещания второй владелицы. По итогу сейчас женщина собралась продавать квартиру и поняла, что без разрешения второй владелице этого не сделать... Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли как то претендовать на её долю и забрать её? Лишить её права? Или иной способ, что бы не лишиться средств, которые столько лет платила. Спасибо

, Давид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид.

говорили фразу, что есть такой закон, по которому если собственница жилья не обьявиться посла 5 лет после их писем, то что то там можно будет сделать..., не уточняли.

 возможно речь шла об объявлении гражданки умершей в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ):

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Однако, для второго собственника это мало что меняет, так как  решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. При этом недвижимое имущество гражданина, объявленного умершим, становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Можно было бы говорить о приобретении права собственности на вторую долю в квартире по приобретательной давности, но, тут много нюансов и практика судебная очень неоднородная.

Право собственности в порядке приобретательной давности может быть приобретено на недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, в том числе на долю в квартире, решения такие есть. При этом наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности, а осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.03.2020 N 84-КГ20-1, от 22.10.2019 N 4-КГ19-55, 2-598/2018, Постановление Президиума Московского городского суда от 10.12.2019 по делу N 44г-449/2019, Определение Московского городского суда от 25.10.2019 N 4г-11463/2019).

Для признания права собственности в силу приобретательной давности необходимо, чтобы владение имуществом являлось (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; п. 3 ст. 234 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 26.11.2020 N 48-П):

1)    добросовестным, то есть гражданин, получая объект недвижимости во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. При этом передача гражданину объекта недвижимости прежним владельцем по сделке, не повлекшей соответствующих правовых последствий (например, в случае заблуждения относительно возможности передачи прав на такой объект недвижимости), не может являться свидетельством недобросовестности владения и препятствием для признания права собственности в силу приобретательной давности;

2)    открытым, то есть гражданин не скрывает факта нахождения имущества в его владении. При этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3)    непрерывным, то есть гражданин владеет объектом недвижимости в течение 15 лет (+3 года срока исковой давности), т.е. владение в этот период не прекращалось. Ко времени своего владения гражданин может присоединить время, в течение которого этим объектом недвижимости владело лицо, правопреемником которого он является.

Учитывая сложность ситуации, наличие разных нюансов (в т.ч. в части подсчета срока давностного владения) и необходимость изучения документов, я рекомендую обращаться к юристу в реале, чтобы оценить перспективы обращения в суд. При этом  советую критически относится к юристам, которые будут гарантировать 100% успех этого обращения, даже не изучив документы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

Ваша знакомая может приобрести право собственности в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, если человек не менее 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владеет чужим недвижимым имуществом как своим, он праве через суд потребовать признания права собственности на него.

Оплата долгов по ЖКХ, содержание всей квартиры, постоянное проживание там — все это сыграет в пользу Вашей знакомой. Ответчиком по иску будет прежняя собственница.

Или иной способ, что бы не лишиться средств, которые столько лет платила.

 Если в удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности будет отказано, останется возможность взыскать половину вложенных средств с собственницы. Управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям, по большому счету, все равно, кто погашает долги и в каком соотношении. Для них главное, чтобы по лицевому счету не было задолженности. А вот собственник, исполнивший обязательство сособственника, в силу ст. 325 ГК РФ приобретает к этому сособственнику право регрессного требования.

С расходами на ремонт все не так однозначно. В соответствии со ст. 249 ГК РФ участники долевой собственности несут расходы на ее содержание соразмерно своим долям. Таким образом, если один из них полностью взял на себя содержание, то он может взыскать со второго половину понесенных расходов. Но это только в случае, если эти расходы будут признаны судом необходимыми.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Моя хорошая знакомая 20 лет назад приобрела долю в 3 комнатной квартире 1/2 части. При приобретении были большие долги прежнего собственника по ком услугам и оплате за кв, которые она погасила… Так же там была 2ая собственница на тот момент, которая через 3 года покинула жилье и уехала жить в другой город

 Давид!

В данной ситуации через год можно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ.

У вас уже срок 17 лет. На следующий год будет 18, что как раз и предусматривает право обращения с таким иском.

В качестве доказательств предоставьте квитанции за 18 лет уплаты коммуналки за всю квартиру, документы о проведении ремонта.