Детей поймали на улице прохожие, они же и принесли детей обратно в сад

7.04.2022 примерно в 15:00 в Частном детском саду «Зайчата» в Волжском районе по адресу: ул. Шевыревская 6А. Мой ребёнок Злата, вместе с 2 мальчиками, выбежали на улицу без верхней одежды, без сопровождения взрослых. Как выяснилось, воспитатели находились в соседней комнате помещения детского сада, не ведая о том, что ушли дети.

Детей поймали на улице прохожие, они же и принесли детей обратно в сад. По словам очевидцев воспитатели отреагировали спокойно, не пересчитав после этого оставшихся детей в группе. Очевидцы вызвали полицию. Меня оповестили о случившемся только когда я пришла забирать ребёнка в 17:15.

Причём оповестили меня очевидцы, показав видео. Воспитатели не сказали ни слова.

Руководительница лишь оправдывалась, что на них наговаривают.

Прошу принять меры к данной ситуации.

На видео моя дочь Злата в руках у неизвестной мне женщины, которая как оказалось спасла моего ребёнка! Обратите внимание, на улице +6 градусов, как одет ребенок!

Я написала заявление в прокуратуру. Сейчас хочу подать иск в суд на руководителя данного частного садика, как грамотно это сделать?

  • 0EF7C1CA-A0A3-41E4-84B6-7E02B1F727D5
    .png
, Ульяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ульяна, дождитесь ответа из прокуратуры. Для подготовки Иска в суд, также необходимо ознакомиться с условиями договора о детским садом. такой должен заключаться в обязательном порядке. В иске можно помимо некачественно оказанных услуг, заявить о компенсации морального вреда. Далее передать информацию в рособрнадзор для отзыва лицензии, в случае если это не простой присмотр и уход за детьми.

Также можно просить Прокурора или же руководство Роспотребнадзора обратиться в суд.

Основопологающими в этой сфере являются:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч.6 ст.28

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Су важением, Евгений