В данный момент в ней прописаны 4 чел (Я, Бывшая Супруга, Дочь 2000г/р и Дочь 2003г/р) проживает в ней, на данный

Здравствуйте, меня зовут Василий.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мною в 19.09.1997г был заключен брак, 02.10.2010г – расторгнут. В совместном браке 17.06.2005г была куплена двухкомнатная квартира (1), которая до сих пор находится в моей собственности. В данный момент в ней прописаны 4 чел (Я, Бывшая Супруга, Дочь 2000г/р и Дочь 2003г/р) проживает в ней, на данный момент только бывшая супруга, так как 05.11.2018г я купил себе другую 2х комнатную квартиру (2) и проживаю в ней с 01.01.2020г на правах единственного собственника с младшей дочерью (2003г/р) без прописки, старшая дочь (2000г/р) вышла замуж и проживает с 01.09.2021г на жилплощади супруга (по временной прописке). С момента развода по момент съезда с квартиры (1) так или иначе 80-90% квартплаты оплачивалась только мною.

На сегодняшний день, ситуация следующая:

1. Текущая задолженность по квартплате квартиры (1) составляет около 130 тыс. рублей.

2. На мои банковские карты, как на собственника жилплощади (1), наложены судебные аресты от коммунальных служб на 50 тыс. руб.

3. Бывшая супруга оплачивает текущие коммунальные платежи только с сентября 2021г, требуя от меня в свою пользу отказ от моей доли.

4. Дети проявляют интерес только к своим долям, но не к квитанциям по оплате, аргументируя это тем что данная задолженность была накоплена в период их не совершеннолетия.

Посоветуйте пожалуйста как снять с меня это бремя, которое постоянно вносит свои негативные коррективы в мой бюджет и так обремененный кредитными обязательствами по квартире (2).

Возможны ли следующие варианты хода событий (либо-либо):

1. Четко определить долевую собственность и оплачивать квартплату непосредственно согласно моей доли по квитанциям на моё имя.

2. Полностью снять с себя все права собственника в пользу детей.

3. Избавиться от претензий ко мне коммунальных служб по текущим долгам, также избежать в дальнейшем не обоснованных выставлений общих коммунальных претензий всем зарегистрированным на данной жил. площади (1) через банковские счета одновременно всем в общем эквиваленте каждому (возврат излишков по которым в последствии либо не возможен либо сопровождается большими трудностями).

, Василий, г. Самара
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Если у Вас доля в этой квартире, то подарите эту долю супруге или детям, по договору дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Так Вы с себя снимаете бремя содержания собственности, по статье 210 ГК РФ.

С уважением