Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли установить отцовство без согласия матери?

, Лиана, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лиана!

Да это возможно, но скорее всего только через суд.

СК РФ Статья 48.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.