Есть ли возможность для нашего родственника в РФ получить всю квартиру целиком без нашего участия?

Добрый день. Мы уже давно проживаем за пределами РФ. У супруги ушла из жизни мама в Самарской области. Супруге и нашей дочери в завещании прописаны доли в квартире мамы. В РФ есть ещё один наследник - наш родственник. Из за текущей ситуации в мире, приехать для вступления в наследование мы не можем, равно как и за консульскими услугами РФ обратиться по месту жительства. Есть ли возможность для нашего родственника в РФ получить всю квартиру целиком без нашего участия? Мы бы хотели, что бы оно так и было, но никак помочь (присутствием, документами, итп) - не можем. Спасибо!

, Сергей, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Пусть супруга оформит нотариальную доверенность на принятия наследства согласно стати 1153 ГК и на сделки с имуществом в стране пребывания. Доверенность потребуется апостилировать.

В доверенности можете прописать право на отказ от наследства в пользу указанного родственника.

Наследство нужно принять в течение 6 месяцев с даты смерти.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Как вариант, Вашей жене просто не принимать наследство в течение установленного 6 месячного срока. И чтобы родственник сам принял наследство.

Но в этом случае нотариус может создать родственнику препятствия в оформлении документов, требуя от Вашей жены выражения воли по отношению к наследству.

Либо пусть супруга направит нотариально заверенный отказ от наследства в пользу родственника непосредственно нотариусу по месту открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Наследование по закону имеет место быть тогда, когда оно не изменено завещанием. (ст.1111 ГК РФ), но для приобретения наследства его следует принять (п.1 ст.1152 ГК РФ), другими словами наследование — это право, а не обязанность лица, имеющего право наследовать имущество после смерти наследодателя, в том числе и тогда, когда наследник наследует по завещанию.

Принятие наследства, как по закону, так и по завещанию, реализуется 2 способами, они поименованы в ст.1153 ГК РФ

-путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства; Вы такой способ реализовать можете, если направите заявление почтой, но подпись наследника должна быть нотариально заверена, например в том же консульстве или нотариусом страны, где находитесь.

-путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Второй способ более подробно описан в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании».

Для нотариуса бесспорным доказательством фактического принятия является регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю (причем, любом, а не только завещанном).

При отсутствии у нотариуса бесспорных доказательств принятия наследства наследниками по завещанию у него нет оснований считать их принявшими наследство, поэтому право наследования возникает у наследников по закону.

По закону наследуют только те родственники, которые прямо поименованы в ст.ст.1142-1145 ГК РФ, причем в порядке очередности.

Согласно ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, у Вашего родственника не должно быть проблем с наследованием, если Ваша супруга и дочь не зарегистрированы в квартире мамы по месту жительства и нет наследников предшествующих ему очередей или равноочередных. Если таковые есть, и для Вашей супруги и дочери они нежелательны, то им либо принимать наследство, либо отказываться от него в пользу именно желаемого родственника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможность для нашего родственника в РФ получить всю квартиру целиком без нашего участия?

 Сергей!

Дочь является несовершеннолетней? Если дочь совершеннолетняя, то в этом случае есть такая возможность.

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваша жена и дочь откажется от наследства, то ваш родственник имеет право принять наследство обратившись к нотариусу и подтвердив родственные связи с вашей мамой.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Если же ваша дочь несовершеннолетняя, то возникнут проблемы с отказом от наследства, т.к. отказ от наследства может разрешить только опека

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав,