10 по итогу мои действия сейчас такие, правильно?

Мой вопрос по дду новостройки. Ситуация такая. 28.12.2021 получил уведомление по почте о том,что дом достроен и поставлен на учет(приложение 1) В ДДУ планируемый срок сдачи окончания строительства дома определён четвёртым кварталом 2021 года - тоесть здесь уложились вовремя, все хорошо. Дом на учет поставлен 11 декабря 2021. Меня уведомили 28.12.2021 - уложились в сроки о моем уведомлении, все хорошо. В своих соцсетях застройщик опубликовал информацию о завершение строительства 14 декабря и пригласил всех желающих записаться на приемку квартиры (кроме квартир с ремонтом) . У меня как раз квартира с ремонтом и они не были готовы.По дду нет каких-то других сроков сдачи для квартир с ремонтом,ремонт просто обозначен в технических характеристиках квартиры(Приложение 2) Я много раз звонил застройщику и уточял о готовности квартире, мне говорили "еще не готово" У меня есть скриншоты из соцсетей о том, что застройщик пишет , КВАРТИРЫ С РЕМОНТОМ БУДУТ ПОЗЖЕ. То есть они особо не скрывают это. По итогу два месяца(до 11.02.2022) с момента сдачи дома прошли, а меня так и не вызвали на приемку квартиры не по телефону ,не по почте. Я эти два месяца звонил им и они говорили, что меня пригласят,пока квартира не готова. Я написал 14.02.22 им в инстаграм и 15.02.22 на официальную почту ( которая указана в дду) По итогу получил ответ 16.02.22 с официальной почты( которая указана в дду) о том ,что готовность квартиры планируется 25 февраля (Приложение 3) 25 ФЕВРАЛЯ 2022 квартира не была готова снова. Написал претензию 12.02.2022(Приложение 4) и отправил на адрес указанный в дду. Отправил заказным письмом с описью вложения и подтверждение получения смской по номеру телефона. Отправить получилось только 21.02.2022. Застройщик получил письмо 25.02.2022. 4 марта 2022 снова написал им на официальную почту( которая указана в дду) вопрос о готовности квартиры. Ответа не получил В итоге 10 марта 2022 получил ответ на претензию(Приложения 5) с официальной почты. Получили они письмо с претензией от меня 25.02.2022 , в претензии я просил в течение 7 дней с момента полуения назначит дату и время осмотра объекта. Насколько я понимаю, они не уложились в эти 7 дней с момента получения моей претензии. В ответе на претензию они говорят и готовности к приемке квартиры назначен на 11 марта 2022 года. Пишут, что свяжутся со мной для согласнование даты и времени. НО пишут ,что свяжутся для согласования ПОВТОРНОЙ ПРИЕМКЕ КВАРТИРЫ. У меня же не было и ПЕРВИЧНОЙ ПРИЕМКЕ КВАРТИРЫ, а они мне выдают что-то о вторичной. Я сразу же ответил им в ответ на это письмо , что " У меня первичная приемка квартиры, а какой повторной приемке квартиры Вы говорите ? " Ответа не получил от них. 11 марта квартира по итогу была не готова, я им звонил узнавал. Сказали позде свяжутся со мной. 14 марта мне позвонили и сказали, что квартира готова. Я попросил их отправить мне с официальной почты приглашение на приемку квартиры(приложение 6) Я позвонил по номеру указанному в приглашение, записался на 16 марта на приемку. Ровно в назначенное время прибыл на приемку со специалистом. Специалист провел обследование квартиры нашел огромный список недочетов.Составил акт(приложение 7 и приложение 8). Я с этим актом пошел в офис продаж , она подписала ,что приняла данный акт, поставила свои ФИО и роспись. Я ниже потавил дату и так же свои ФИО и роспись. Оригинал оставили мне , себе сделали копию. Сроков с ней не прописал,когда будут устранены недочеты. Лишь устно проговорили, что по закону о защите прав потребителя у них есть 45 дней на устранение недостатков. Насколько я понимаю , у меня были веские причины не принимать квартиру, так как не работает вентиляция и это очень веская причина! По итогу на 9 апреля 2022 застройщик все еще даже не сходил в мою квартиру и не посмотрел недочеты( не то что исправил). Звонил несколько раз - говорят пока заняты другими квартирами. В общем в чем мои вопросы. 1) Неустойка же продолжает идти у меня после не принятия квартиры на первичной приемке ? 2) с 11.02.2022 пошла просрочка , по какой ключевой ставке я считаю просрочку ? На каждый день своя , которая действовала в этот день ? Или какая-то одна ставка на все дни ? 3) Не схитрил ли в каком-то моменте застройщик, когда ответил на претнзию о повторной приемке квартиры ? Не мог ли он мне вручить её до 11 февраля в одностороннем порядке (два месяца с момента сдачи дома) ? 3) Что я еще упустил из моментов , которые повлияют на удачный для меня суд по неустойке за просрочку сроков сдачи квартиры ? 5) Видел еще вот такую информацию, что нужно подать претензию с указанием 10 дневного срока на устранение недостатков и за это будет неустойка с 11-ого дня на 1% в день от сметы на устранение всех недочетов. Это подходит для меня ? Или в итоге у них есть 45 дней на устранение недочетов по закону о защит прав потребителя ? 5) Хотел подать в суд на неустойку после подписание акта приемки квартиры, что бы одной подачей сразу на весь срок задержки. Но по-моему всё это задерживается и я решил подать в суд на неустойку по сегоднящний день. На какие моменты обратить внимания при подаче в суд ? Какие сриншоты и документы приложить исходя из моей истории ? 7) Указать мне факт того,что если бы застройщик сдал квартиру вовремя(до 11.02.22) , то я бы не понес дополнительные финансовые потери на покупку техники, мебели и прочей домашней утвари на сумму около миллиона рублей. Цены в конце февраля-марте выросли до 100%. То есть я за всё заплачу гораздо больше. Так же мне одобряли кредит на обставление квартиры под ставку в районе 13-15% , сейчас же кредит одобряют по ставке в районе 27-29% (из-за поднятия ключевой ставки). Что опять же финансовые потери . 8) В нынешних реалиях застройщик не получает никаких льгот на невыплату неустойки или задержки выдачи кваритры ? 9) справлюсь ли я с этим сам ? или проще нанять адвоката ? Издержки на адвоката застройщик уплатит ? 10) по итогу мои действия сейчас такие , правильно ? 1. Составляю претензию о выплате неустойки и отправляю на юр. адрес. 2. жду 7 дней с момента получения, не получаю ответа от застройщика. 3. составляю иск

Уточнение от клиента
Приложения к вопросу
Уточнение от клиента
Мой вопрос по дду новостройки. Ситуация такая.28.12.2021 получил уведомление по почте о том, что дом достроен и поставлен на учет(приложение 1)В ДДУ планируемый срок сдачи окончания строительства дома определён четвёртым кварталом 2021 года — тоесть здесь уложились вовремя, все хорошо.Дом на учет поставлен 11 декабря 2021. Меня уведомили 28.12.2021 — уложились в сроки о моем уведомлении, все хорошо.В своих соцсетях застройщик опубликовал информацию о завершение строительства 14 декабря и пригласил всех желающих записаться на приемку квартиры (кроме квартир с ремонтом).У меня как раз квартира с ремонтом и они не были готовы.По дду нет каких-то других сроков сдачи для квартир с ремонтом, ремонт просто обозначен в технических характеристиках квартиры(Приложение 2)Я много раз звонил застройщику и уточял о готовности квартире, мне говорили «еще не готово»У меня есть скриншоты из соцсетей о том, что застройщик пишет, КВАРТИРЫ С РЕМОНТОМ БУДУТ ПОЗЖЕ. То есть они особо не скрывают это.По итогу два месяца(до 11.02.2022) с момента сдачи дома прошли, а меня так и не вызвали на приемку квартиры не по телефону, не по почте. Я эти два месяца звонил им и они говорили, что меня пригласят, пока квартира не готова.Я написал 14.02.22 им в инстаграм и 15.02.22 на официальную почту ( которая указана в дду) По итогу получил ответ 16.02.22 с официальной почты( которая указана в дду) о том, что готовность квартиры планируется 25 февраля (Приложение 3)25 ФЕВРАЛЯ 2022 квартира не была готова снова.Написал претензию 12.02.2022(Приложение 4) и отправил на адрес указанный в дду. Отправил заказным письмом с описью вложения и подтверждение получения смской по номеру телефона. Отправить получилось только 21.02.2022.Застройщик получил письмо 25.02.2022. 4 марта 2022 снова написал им на официальную почту( которая указана в дду) вопрос о готовности квартиры. Ответа не получилВ итоге 10 марта 2022 получил ответ на претензию(Приложения 5) с официальной почты. Получили они письмо с претензией от меня 25.02.2022, в претензии я просил в течение 7 дней с момента полуения назначит дату и время осмотра объекта.Насколько я понимаю, они не уложились в эти 7 дней с момента получения моей претензии. В ответе на претензию они говорят и готовности к приемке квартиры назначен на 11 марта 2022 года. Пишут, что свяжутся со мной для согласнование даты и времени. НО пишут, что свяжутся для согласования ПОВТОРНОЙ ПРИЕМКЕ КВАРТИРЫ.У меня же не было и ПЕРВИЧНОЙ ПРИЕМКЕ КВАРТИРЫ, а они мне выдают что-то о вторичной. Я сразу же ответил им в ответ на это письмо, что " У меня первичная приемка квартиры, а какой повторной приемке квартиры Вы говорите? " Ответа не получил от них. 11 марта квартира по итогу была не готова, я им звонил узнавал. Сказали позде свяжутся со мной. 14 марта мне позвонили и сказали, что квартира готова. Я попросил их отправить мне с официальной почты приглашение на приемку квартиры(приложение 6)Я позвонил по номеру указанному в приглашение, записался на 16 марта на приемку. Ровно в назначенное время прибыл на приемку со специалистом. Специалист провел обследование квартиры нашел огромный список недочетов.Составил акт(приложение 7 и приложение 8).Я с этим актом пошел в офис продаж, она подписала, что приняла данный акт, поставила свои ФИО и роспись. Я ниже потавил дату и так же свои ФИО и роспись. Оригинал оставили мне, себе сделали копию. Сроков с ней не прописал, когда будут устранены недочеты. Лишь устно проговорили, что по закону о защите прав потребителя у них есть 45 дней на устранение недостатков. Насколько я понимаю, у меня были веские причины не прнимать квартиру, так как допустим не работает вентиляция и это очень веская причина! По итогу на 9 апреля 2022 застройщик все еще даже не сходил в мою квартиру и не посмотрел недочеты( не то что исправил). Звонил несколько раз — говорят пока заняты другими квартирами. В общем в чем мои вопросы. 1) Неустойка же продолжает идти у меня после не принятия квартиры на первичной приемке? 2) Неустойка считается вот так?… с 11.02.2022 пошла просрочка, по какой ключевой ставке я считаю просрочку? На каждый день своя, которая действовала в этот день? Или какая-то одна ставка на все дни? 3) Не схитрил ли в каком-то моменте застройщик, когда ответил на претнзию о повторной приемке квартиры? Не мог ли он мне вручить её до 11 февраля в одностороннем порядке (два месяца с момента сдачи дома)? 3) Что я еще упустил из моментов, которые повлияют на удачный для меня суд по неустойке за просрочку сроков сдачи квартиры? 5) Видел еще вот такую информацию, что нужно подать претензию с указанием 10 дневного срока на усранение недостатков и за это будет неустойка с 11-ого дня на 1% в день от сметы на устронение всех недочетов. Это подходит для меня? Или в итоге у них есть 45 дней на устранение недочетов по закону о защит прав потребителя? 5) Хотел подать в суд на неустойку после подписание акта приемки квартиры, что бы одной подачей сразу на весь срок задержки. Но по-моему всё это задерживается и я решил подать в суд на неустойку по сегоднящний день.На какие моменты обратить внимания при подаче в суд? Какие сриншоты и документы приложить исходя из моей истории? 7) Указать мне факт того, что если бы застройщик сдал квартиру вовремя(до 11.02.22), то я бы не понесдооплнительные финансовые потери на покупку техники, мебели и прочей домашней утвари на сумму около миллиона рублей. Цены в конце февраля-марте выросли до 100%. То есть я за всё заплачу гораздо больше. Так же мне одобряли кредит на обставление квартиры под ставку в районе 13-15%, сейчас же кредит одобряют по ставке в районе 27-29% (из-за поднятия ключевой ставки). Что опять же финансовые потери .8) В нынешних реалиях застройщик не получает никаких льгот на невыплату неустойки или задержки выдачи кваритры? 9) справлюсь ли я с этим сам? или проще нанять адвоката? Издержки на адвоката застройщик уплатит? 10) по итогу мои действия сейчас такие, правильно? 1. Составляю претензию о выплате неустойки и отправляю на юр. адрес. 2. жду 7 дней с момента получения, не получаю ответа от застройщика. 3. составляю иск
Уточнение от клиента
Почему-то здесь текст не видит абзацов и отступов. Все вставилось сплошняком. Что бы было удобнее читать, вставляю вордовский файл, где текст разделен аккуратно и всё выглядит читабельно.
, Вадим Алексей, г. Губкинский
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первое, на что хотелось бы обратить внимание

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве...»

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом
строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6
Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации», не включается период,
исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31
декабря 2022 г. включительно;
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Таким образом, взыскать неустойку за просрочку сроков передачи квартиры с 30.03.22 ( день официального опубликования) по 31.12.2022г. не получится. Взыскать Вы сможете только за период с 01.01.2022 ( с момента окончания 4 квартала, в который оговорен срок передачи обьекта) по 29.03.2022

1) Неустойка же продолжает идти у меня после не принятия квартиры на первичной приемке ?

Неустойка начисляется до дня подписания акта приема-передачи ( ст.10 ФЗ 214). Так как акт Вами не подписан, неустойка начисляется

 2) с 11.02.2022 пошла просрочка, по какой ключевой ставке я считаю просрочку? На каждый день своя, которая действовала в этот день? Или какая-то одна ставка на все дни ?

Просрочка у Вас началась с 01.01.2022 (Как Вы говорите, срок сдачи прописан в ДДУ 4 квартал 21г., в этот срок не сдали, началась просрочка)

В ДДУ как правило, прописана договорная неустока. Посмотрите, какая у Вас в пунке Ответственность сторон. Если договором неустойка не оговорена, то исходя из ФЗ 214 ст 6

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

5) Хотел подать в суд на неустойку после подписание акта приемки квартиры, что бы одной подачей сразу на весь срок задержки. Но по-моему всё это задерживается и я решил подать в суд на неустойку по сегоднящний день. На какие моменты обратить внимания при подаче в суд ?

8) В нынешних реалиях застройщик не получает никаких льгот на невыплату неустойки или задержки выдачи кваритры ?

Рассвет неустойки делать с учётом Постановления, приведённого выше

9) справлюсь ли я с этим сам? или проще нанять адвоката? Издержки на адвоката застройщик уплатит ?

Можно и самостоятельно. Если привлекает представителя, судебные расходы предъявляете к компенсации с Застройщика

Также можете предъявить компенсацию морального вреда + штраф 50 % от присужденной судом суммы по Закону о защите прав потребителя в случае недобровольной выплаты Застройщиком суммы по Вашей претензии

Ст 13 ЗоПП

 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

10) по итогу мои действия сейчас такие, правильно? 1. Составляю претензию о выплате неустойки и отправляю на юр. адрес. 2. жду 7 дней с момента получения, не получаю ответа от застройщика. 3. составляю иск

Да, составляет претензию. Направляете её Застройщика под входящий либо письменно почтой РФ с описью и уведомлением о вручении. Срок рассмотрения 10 дней с момента получения претензии ( ст 22 ЗоПП), далее подаете исковое в суд.