Вопрос 3-может можно отсрочить уплату налога, до момента работоспособности сына?

День добрый, сын 17 лет получил по дарственной пол дома в 2021г, оказалось что прабабушка не является близким родственником и надо заплатить налог. Вопрос1-сын не работает , учиться, я как мама должна за него заплатить? Вопрос2, у меня ипотека и я каждый год делаю возврат подоходного,можно ли как то не платить налог за сына из за этого или можно ли мне его будет вернуть в следующем году, и если да, то поподробнейпроцедуру можно описать.Спасибо..Вопрос 3-может можно отсрочить уплату налога, до момента работоспособности сына?

, Мария, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

Одаряемый обязан уплатить 13% от кадастровой стоимости дара, если он получает дар от не члена семьи или близкого родственника. Прабабушка не относится к числу близких родственников.

Вопрос1-сын не работает, учиться, я как мама должна за него заплатить?

 За своих несовершеннолетних детей НФДЛ уплачивают законные представители (родители, усыновители)

Вопрос2, у меня ипотека и я каждый год делаю возврат подоходного, можно ли как
  то не платить налог за сына из за этого или можно ли мне его будет вернуть в следующем году

 Ваша ипотека никак не связана с вашей обязанностью уплатить за несовершеннолетнего сына НДФЛ.

или можно ли мне его будет вернуть в следующем году,

Вернуть уплаченный за сына НДФЛ не получится, потому что вы являетесь разными налогоплательщиками.

3-может можно отсрочить уплату налога, до момента работоспособности сына?

 При наличии веских оснований можно попробовать попросить рассрочку платежа, но на остаток задолженности будут начислять ся проценты по 1/300 ставки рефинансирования. Конечная сумма НДФЛ обойдется гораздо дороже.

В случае, если налогоплательщик игнорирует требования налоговиков об уплате налогов и пеней, то это является основанием для применения налоговиками мер принудительного взыскания.
В рамках обеспечения таких мер налоговые органы вправе обратиться в суд с заявлением
о взыскании налога за счет имущества должника, ходатайствовать о наложении ареста на имущество, а также о временном ограничении на выезд должника за границу.

С уважением, Алсу Булатова.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.
Мария
Клиент, г. Москва
Жаль, что нельзя вернуть налог, я ж его плачу